Reforma y ampliación de un taller de 600 m² con zona de exposición y venta y lavadero de coches
Este proyecto de taller mecánico con lavadero recoge un caso real redactado en 2016: la reforma y ampliación de un gran taller en un edificio exento de unos 600 m² que se amplía para incorporar una zona de exposición y venta de vehículos y un lavadero de coches. Lo ofrecemos en Word con 16 planos en DWG para que lo adaptes a tu encargo.
Su particularidad es que combina dos usos en el mismo establecimiento: la zona de ventas se justifica con el DB-SI del Código Técnico y el taller, con el reglamento de seguridad contra incendios en establecimientos industriales. Es una referencia muy útil cuando un taller comparte edificio con un concesionario o una exposición.
¿Qué incluye el proyecto de ampliación del taller mecánico?
La memoria tiene 59 páginas en Word e incluye el presupuesto. Desarrolla la licencia ambiental de la actividad, el proceso industrial, la maquinaria, la ventilación y la repercusión sobre el medio ambiente (ruidos, vibraciones, gases y olores), las aguas, los residuos, la accesibilidad y la calificación de la actividad.
El capítulo de incendios es el más completo de los proyectos de taller que tenemos: recorre uno por uno los puntos del RSCIEI para la zona de taller y los del DB-SI para la de ventas. Los 16 planos en DWG incluyen apertura, sectores, incendios, ventilación y accesibilidad, alzados, secciones e instalaciones del aparcamiento. Este es el índice completo:
1. NORMAS GENERALES
1.1. Antecedentes
1.2. Licencia ambiental para el ejercicio de la actividad
1.3. Documentación necesaria para la solicitud de licencias ambientales
1.4. Condiciones legales
1.5. Autor del proyecto
2. MEMORIA
2.1. Objeto del proyecto
2.2. Datos del titular de la actividad
2.3. Emplazamiento
2.3.1. Edificio: nave y solar
2.3.2. Edificio en suelo urbano consolidado
2.3.3. Edificio fuera del núcleo de población
2.3.4. Vecinos colindantes
2.4. Proceso industrial
2.5. Número de personas y régimen de trabajo
2.6. Maquinaria, instalaciones y demás medios
2.7. Materias primas, productos intermedios y acabados
2.8. Combustible
2.9. Instalaciones sanitarias
2.10. Ventilación e iluminación
2.10.1. Ventilación
2.10.2. Iluminación
2.11. Explicación acerca de la repercusión de la actividad sobre el medio ambiente
2.11.1. Ruidos
2.11.2. Vibraciones
2.11.3. Gases, vapores, nieblas, polvo, humos y agentes físicos
2.11.3.1. Chimeneas, campanas y extractores
2.11.3.2. Gases, nieblas, polvos y olores
2.12. Riesgo de incendio, deflagración y explosión
2.12.1. Objeto
Zona de ventas (CTE DB-SI)
2.12.2. Compartimentación
2.12.2.1. Compartimentación en sectores de incendio
2.12.2.2. Propagación interior
2.12.3. Propagación exterior
2.12.4. Evacuación de ocupantes
2.12.4.1. Compatibilidad de los elementos de evacuación
2.12.4.2. Cálculo de la ocupación del edificio
2.12.4.3. Número de salidas y longitud de los recorridos de evacuación
2.12.4.4. Dimensionado de los elementos de evacuación
2.12.4.5. Señalización de los medios de evacuación
2.12.4.6. Control de humos de incendios
2.12.5. Instalaciones de protección contra incendios
2.12.5.1. Dotación de las instalaciones de protección contra incendios
2.12.5.2. Señalización de las instalaciones manuales de protección contra incendios
2.12.6. Intervención de los bomberos
2.12.7. Comportamiento ante el fuego de los elementos constructivos y materiales
2.12.8. Seguridad frente al riesgo causado por iluminación inadecuada
2.12.9. Cálculo de la carga térmica
Zona de taller (RSCIEI)
2.12.10. Tipo de establecimiento según el art. 2 del Reglamento
2.12.11. Configuración del establecimiento, según el anexo I
2.12.12. Sectores de incendio, áreas de incendio, superficies construidas y usos
2.12.13. Nivel de riesgo intrínseco de cada uno de los sectores o áreas de incendio
2.12.14. Nivel de riesgo intrínseco de cada edificio o conjunto de sectores y/o áreas de incendio
2.12.15. Nivel de riesgo intrínseco del conjunto del establecimiento industrial. Superficie total construida
2.12.16. Clase de comportamiento al fuego de los revestimientos, suelos, paredes y techos
2.12.17. Clase de productos en falsos techos o suelos elevados
2.12.18. Tipo de cables eléctricos en el interior de falsos techos
2.12.19. Tipo de cubierta (si es ligera)
2.12.20. Estabilidad al fuego de los elementos constructivos portantes: forjados, soportes, estructura principal y secundaria de cubierta
2.12.21. Resistencia al fuego de los elementos constructivos del cerramiento
2.12.22. Ocupación de los sectores de incendio
2.12.23. Número de salidas de cada sector
2.12.24. Distancia máxima de los recorridos de evacuación de cada sector
2.12.25. Características de las puertas de salida de cada sector
2.12.26. Para configuraciones D/E: anchura de los caminos de acceso de emergencia, separación entre caminos de emergencia y anchura de pasillos entre pilas
2.12.27. Sistema de evacuación de humos
2.12.28. Sistema de almacenaje (solo para almacenamientos)
2.12.29. Clase de comportamiento al fuego de la estantería metálica de almacenaje
2.12.30. Clase de estabilidad al fuego de la estructura principal del sistema de almacenaje con estructuras metálicas
2.12.31. Tipo de las instalaciones técnicas de servicios del establecimiento y normativa específica de aplicación
2.12.32. Riesgo de fuego forestal. Anchura de la franja perimetral libre de vegetación baja arbustiva
2.12.33. Sistema automático de detección de incendio
2.12.34. Sistema manual de alarma de incendio
2.12.35. Sistema de comunicación de alarma
2.12.36. Sistema de abastecimiento de agua contra incendios. Categoría del abastecimiento según UNE 23500 o UNE-EN 12845
2.12.37. Sistema de hidrantes exteriores. Número de hidrantes
2.12.38. Extintores de incendio portátiles: número, tipo de agente extintor, clase de fuego y eficacia
2.12.39. Sistema de bocas de incendio equipadas. Tipo de BIE y número
2.12.40. Sistema de columna seca
2.12.41. Sistema de rociadores automáticos de agua
2.12.42. Sistema de agua pulverizada
2.12.43. Sistema de espuma seca
2.12.44. Sistema de extinción por polvo
2.12.45. Sistema de extinción por agentes extintores gaseosos
2.12.46. Sistema de alumbrado de emergencia
2.12.47. Señalización
2.13. Aguas
2.13.1. Agua potable
2.13.2. Aguas residuales
2.14. Residuos sólidos
2.15. Instalaciones nucleares y radiactivas
2.16. Accesibilidad en edificios de pública concurrencia en el medio urbano
2.17. Calificación de la actividad
3. PRESUPUESTO (en Word, dentro de la memoria)
4. PLANOS (16 planos en DWG)
4.1. Planos de apertura
AP01. Situación catastral
AP02. Emplazamiento
AP03. Planta general
AP04. Taller y ventas: sectores
AP05. Taller y ventas: incendios
AP06. Taller y ventas: ventilación y accesibilidad
AP07. Alzados
AP08. Secciones
EA01. Situación catastral (como el AP01)
EA02. Emplazamiento (como el AP02)
EA03. Planta general (como el AP03)
4.2. Planos de instalaciones
PI01. Parking: saneamiento y pluviales
PI02. Parking: fontanería
PI03. Parking: electricidad y especiales
PI04. Parking: puesta a tierra
PI05. Taller y ventas: electricidad y especiales
¿Para qué sirve este proyecto de taller con lavadero?
Sirve como base para redactar la licencia ambiental o el proyecto de actividad de un taller grande que amplía su superficie o añade usos nuevos, como la exposición de vehículos o el lavado. Tienes resuelta la estructura y la justificación de cada zona, y solo adaptas los datos de tu edificio.
Casos en los que encaja
Encaja en talleres oficiales, concesionarios con taller y talleres con lavadero de varios cientos de metros cuadrados, en edificio exento o nave con aparcamiento propio.
También te sirve si el encargo es la reforma de un taller existente y tienes que justificar de nuevo toda la actividad tras la ampliación.
¿Cuándo necesitas otro proyecto de taller?
Si solo te interesan los planos de este mismo caso, tienes los planos DWG del taller mecánico con exposición y lavadero por separado. Para un taller en un local de planta baja te encaja mejor el proyecto de apertura de taller mecánico en local de planta baja, y para una nave sin zona de ventas, el proyecto de actividad de taller mecánico en nave industrial o la licencia de apertura de taller mecánico en dos naves. Si el taller es de electromecánica con desclasificación ATEX, consulta el proyecto de taller de electromecánica con desclasificación ATEX.
¿Cómo adaptar el proyecto a tu taller?
Define primero qué superficie corresponde a cada uso, porque de ello depende qué partes del capítulo 2.12 aplicas con el DB-SI y cuáles con el RSCIEI. Después ajusta la maquinaria, el personal, el combustible y las instalaciones del lavadero, que condicionan la memoria ambiental y la gestión de aguas residuales.
Los planos en DWG te permiten partir de la planta general y de los planos de sectores e incendios. Revisa el presupuesto incluido en la memoria con las unidades y precios de tu obra.
Normativa del proyecto de taller con lavadero
El proyecto se apoya en el Código Técnico de la Edificación, el Real Decreto 2267/2004 de seguridad contra incendios en establecimientos industriales y el Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión, junto con la normativa ambiental aplicable a la licencia de actividad.
Como el documento es de 2016, revisa las versiones vigentes de cada norma y las ordenanzas de tu municipio antes de presentarlo. Si necesitas una visión general de los requisitos, tienes nuestra guía sobre tipos de talleres mecánicos y requisitos para abrir uno.
Preguntas frecuentes sobre el proyecto de taller con lavadero
Resolvemos las dudas que más nos plantean sobre este documento.
¿Incluye presupuesto?
Sí, el presupuesto va en Word dentro de la propia memoria.
¿Qué diferencia hay con la ficha de planos del taller?
Esta ficha incluye la memoria completa, el presupuesto y los 16 planos. La ficha de planos contiene solo los planos de apertura e instalaciones, más 3 planos del estudio acústico en PDF.
¿Sirve para un lavadero sin taller?
Puedes aprovechar la parte de instalaciones y aguas residuales, pero la memoria está planteada para un taller con exposición. Para un lavadero independiente necesitarás adaptar el proceso y la calificación de la actividad.
*** Tienes más proyectos de taller para descargar y adaptar en la sección PROYECTOS de APERTURA para TALLERES ***








googlereviews (propietario verificado) –
Descarga inmediata y documentación profesional
El proyecto se desarrolla en un taller mecánico tipo concesionario, está bastante claro y ordenado. La descarga fácil porque lo tienes en la cuenta. Buena iniciativa.